Полет над гнездом МУДОДа

08.02.2010

ОБЫДЕННЫЕ ПАРАДОКСЫ ——— —-19.09.2009 © Валерий Зудов


Интересно. Когда один человек сидит в тиши размышляет – вполне себе умный может оказаться гражданин. Но как только он сбивается в стаи с себе подобными, то интеллект данного отдельного индивида почему-то слабеет, причем в какой-то тригонометрической прогрессии. И суммарный ум всего стада оказывается на уровне стада любых других млекопитающих.

Давно ведь известно, что двадцать доярок не заменят одного зоотехника, а сто кухарок – одного депутата. Почему я не люблю собрания? Потому что начинается обсуждение того, что и так давно известно. А если чего-то не знаю, так спрошу, или загляну в справочник, или додумаю. Нет, нужно сидеть за круглым столом и спорить с каждым, кто буровит откровенную чушь или изобретает велосипед, схема которого – в любом учебнике по изготовлению велосипедов.

Что интересно, такого рода сборища ныне модно называть мозговыми штурмами, брэйн-стормингами. При том, что, как правило, основная масса присутствующих относится к мероприятиям вполне по-советски: главное – высказать хоть какое-то мнение, чтобы начальство заметило. И ничего такого полезного не генерится. Только время убивается в приятной компании умных людей. И все утешаются народной мудростью «В споре рождается истина», тогда как в споре в основном становится ясен диагноз.

Но жизнь такова, какова она есть, в полном соответствии с законами Паркинсона о размножении начальства в любой среде. А начальство, когда собирается в когорты, дуреет на глазах и начинает мозговые штурмы там, где до того все было ясно и понятно.

Только-только мы привыкли к тому, что депутат горсовета или там поссовета стал народным, как тут же нужно привыкать уже к новой, масло-масляной формулировке: депутат Совета депутатов. Да ладно бы, скажем, города Мытищи! Как бы не так! Теперь он депутат Совета депутатов Муниципального образования «Городское поселение Мытищи»! Не более и не менее. С какого такого похмелья уважаемые депутаты Госдумы придумывали такое вычурное словосочетание в законе о местном самоуправлении, и почему не попробовали испытать его на удобопроизносимость на подопытной фокус-группе – не знает никто.

Более того, я просто уверен, что депутаты, когда наизобретали таких вот словесных конструкций, сами же за головы и похватались, ан поздно уже. А когда вслед за этим пошло дальнейшее совершенствование муниципального устройства, то на свет полезли просто удивительные аббревиатуры-уродцы. Вот, например, что такое МУЗ? Думаете, музыкальная школа или консерватория? Фигушки! Это означает «Муниципальное учреждение здравоохранения».

Говорят, нескольких заведующих детскими садиками хватил кондрат, когда они увидели, что их заведения теперь МУДОД – «Муниципальные учреждения дошкольного образования детей».

Со стыдом должен сознаться, что некоторое время поработал директором МУП «ИТЦ». Это означало «Муниципальное унитарное предприятие «Информационно-телекоммуникационный центр». Долго не мог запомнить правильное произношение. То получалось «унитазное», то «телеканализационное». Перед зеркалом тренировался, набрав в рот камней, — еле научился.

А что делать? Спрашивают же, где и кем работаешь? Отвечаю: директором МУП «ИТЦ». Все только глаза выпучивают: где-э-э-э? Приходилось расшифровывать, отчего у собеседника челюсти сводило.

А ведь если бы все эти неологизмы придумывал не анонимный многочисленный коллектив авторов, а один вменяемый человек, пусть даже не самый умный и не самый талантливый, то он наверняка постарался бы не усложнять названия, громоздя словеса в десять этажей, а упрощать. Или хотя бы просто оставил, как было: город Мытищи, Пушкинская горбольница, Ивантеевский детский сад №5, депутат горсовета. В народе-то так и произносят до сих пор.

А бюрократический аппарат по горлышко завален работой: надо поменять все бланки, печати и вывески на новые, сложносочиненные названия. А уж как радуются картографы – это просто дар небес! Ведь изготовить даже простейшую карту – мероприятие долгое, а главное, дорогое. А тут с неба такой шоколадный госзаказ! Вот она, реальная забота о людях!

Впрочем, что это я? Сам же руку прилагаю, чтобы выбирали самых лучших, самых умных. Да в том-то и парадокс, что пока выбираются – вполне себе нормальные люди. Почти все. Но как выберутся, да как начинают сбиваться в стаи – туши свет! В них просыпается зуд законотворчества, именно творчества, причем концептуально-абстрактного, словесно-недержательного.

Сообщества zudman:    

3 комментария на «Полет над гнездом МУДОДа»

  1. Мистер WordPress 08.02.2010 в 00:45

    Привет! Это комментарий.
    Чтобы удалить его, авторизуйтесь и просмотрите комментарии к записи. Там будут ссылки для их изменения или удаления.

  2. Weincaccind 13.03.2010 в 20:36

    Относительно давно читаю ваш блог, но ни как не могу подписаться на rss. Подскажите, в чем проблема? Заранее благодарна.

  3. zudman 13.03.2010 в 20:57

    Вы, наверное, имеете в виду блог — «Байки Учёного Кота»? Ведь здесь, на bloglit, я еще ничего не размещал… ))