Заглянуть шахидке в душу

31.03.2010

———— ПОТОП СОЗНАНИЯ ————-—————01.04.2010 © Валерий Зудов

Написал позавчера быстренько про террористические акты в Москве. Путано, на эмоциях. Не стал размещать. Думал, завтра почитаю на свежую голову. Да и не хотелось петь в общем нестройном хоре. А тут вон чего: еще два взрыва – в Кизляре. Именно там, в Дагестане, по мнению комментаторов, сейчас центр российского филиала мирового терроризма.

Опять смертники. Опять погибли невинные люди. Опять грозные тирады из уст наших руководителей в адрес бандитов-организаторов: к ногтю гадов!

И опять эмоции…

А позавчера я написал нижеследующий потоп сознания.

Заглянуть шахидке в душу

О трагедии в метро по большей части узнаём из телевизора. Всё как тогда, в прошлую волну наступления мирового терроризма на Москву: ужас, паника, слаженные действия МЧС, волна народного гнева, траур, цветы к месту трагедии. Ток-шоу, исполненные духом праведного возмущения участников и прерываемые жизнерадостной рекламой сникерсов и памперсов.

Многозначительные общие фразы генералов спецслужб. Намеки на то, что личности шахидок-смертниц установлены. Мутные фотороботы каких-то пособников «славянской внешности».

Путин вносит дополнение в свою знаменитую фразу насчет сортира, сделавшую ему некогда запредельный рейтинг. На сей раз террористов будут искать еще глубже: «Это уже дело чести правоохранительных органов выковырять их с этого дна канализации на свет Божий».

Пессимистические слова президента Медведева: «Террористов мы уничтожали и будем уничтожать». Это означает, что злодеев много, и борьба предстоит затяжная, на наш век хватит. Тем более что смертная казнь им не страшна, они и сами себя уничтожают, прихватывая с собой множество невинных душ.

Что же до Интернета, особливо блогов, то тут гвалт и базар-вокзал. Вселенский плач и стенания. Какие-то липовые новые обезвреженные мины. Клеймёж таксистов, вздрючивших цены. И растерянность. И откровенный бред.

И опять же глобальная ненависть к террористам типа: «Я бы этих шахидок собственными…» Что «я бы»? Они и так. Сами. Собственными руками.

Конечно, шок. Конечно, скорбь. Конечно, ненависть. И страх: вот так поедешь на метро в музей – и вон чего!

Прочитал кое-какие сурьезные аналитические материалы о терроризме и исламском фундаментализме. Общая картина не только не прояснилась, но еще более запуталась, а главное – не дает никакого повода для оптимизма. Мне, по крайней мере. Потому что вижу: училось-училось человечество жить по-человечески, да так ничему и не научилось.

В чем была революционность учения Христа по сравнению с Ветхим Заветом? Да ведь в отказе от насилия же. Не «око за око», а «подставь другую щеку»! И что же? Вняли? Ага, как же! Пошли со знаменем Христа в Крестовые походы! Так и ходим до сих пор – делим мир на «верных» и «неверных», причем лично мы как раз именно «верные», хотя уже и, извиняюсь, не совсем уверенные в своей вере, поэтому не увешиваемся бомбами и не идем взрывать стан врага, как иные, уверенные.

А может, это потому, что нас, тьфу-тьфу, не прижали крепко? Прижмут – и «за слезы наших матерей, за Родину, за Сталина» пойдем на таран, ляжем на амбразуру, разбомбим Берлин, Хиросиму, Багдад или любой другой город, где враг окопается?

И с этой точки зрения никто при жизни не заглянул ни одной шахидке под черепную крышку, или где там у человека душа и разум, не задал вопрос: чего ради ты, девушка, предпочла простым женским радостям, данным в ощущениях и инстинкте продолжения рода, ужасную смерть? Есть ли у тебя вообще эта самая душа? Неужели тебе не хотелось любовного томления, трогательного детского лепета, наконец, эйфории от вкусной еды или покупки какой-нибудь тряпки? У тебя что, не было мамы, тебе недодали в детстве леденцов, и ты затаила такую дикую злобу на весь мир, что готова жизнь отдать в борьбе с ним?

Какими такими методами вытравили в тебе, подруга, женское начало? Каким мусором набили мозги? Чего тебе посулили более ценного, чем жизнь, – пусть даже простая, невыдающаяся, но наполненная среди прочего множеством приятных мелочей? Райскими кущами на том свете? Слабо. И скучновато как-то.

Это, наверное, тоже адреналин или там эндорфин, кайф, в общем, — чувствовать себя героиней-подпольщицей, отдающей жизнь в борьбе за это – как бы за истинную свою веру, за свой народ, за слезы матерей братьев-ваххабитов и женихов-бандитов, убитых в ходе контртеррористических операций?

Никто ничего подобного не спросил. И так понятно. Диагноз наших аналитиков прост: фанатки. А руководители – авантюристы, не считающиеся с жертвами во имя своих целей, нам, «неверным», непонятных. В общем, нелюди. С ними разговор короткий: мочить. Желательно в фекалиях.

Ну, мочить так мочить. И быть готовым к новым взрывам в метро. Потому что мы так и не поняли, что у шахидки под корой головного мозга и какими пряниками отвлечь ее от самопожертования. Али она действительно пустоголовая зомби, не поддающаяся перевоспитанию соблазнами цивилизации? Али ее бородатому руководителю-авантюристу с его-то организаторскими способностями в кайф скрываться в лесах, горах да буераках от глаз людских и пуль спецназа вместо того чтобы греть пузо на Канарах? Стоит ли такая «игра» таких «свеч»?

Никогда, видать, не узнаем. Не обследует психиатр ни шахидку, ни ее соратника мужского пола. Потому что они живыми не сдаются. А те, кто сдаются, — это не совсем они, не совсем уверенные. Военная тайна какая-то, о которой каждый «истинно правоверный» знает, а нам, буржуинам, вовек не догадаться…

***
Написал, как уже говорил, позавчера, но решил было подождать с размещением столь столь спонтанной статьи. А тут на тебе: два взрыва в Кизляре!..Решил все-таки повесить данный потоп сознания на каком-нибудь боковом ресурсе, чтобы потом можно было вернуться к теме, подумать без праведных эмоций.


Сообщества   zudman:  

12 комментариев на «Заглянуть шахидке в душу»

  1. Эльмира 01.04.2010 в 00:35

    Промыли им мозги, прозомбировали, поэтому живыми и не сдаются…да и не зомбированные тоже с промытыми мозгами….ты прав, никто не помнит про «подставь другую щёку» и «око за око» ценится куда больше…и противно думать что человечество в большинстве своём, это тупое стадо, и не баранов даже, а примитивных, жестоких людишек…

  2. zudman 01.04.2010 в 00:41

    Ну какая же радость в том, чтобы героически погибнуть, сгубив множество ни в чем не повинных людей — не дано мне понять…

  3. Hellga 01.04.2010 в 02:10

    Ну ясен пень, что теракты всегда происходят, когда падает рейтинг правительства (вспомнить те же 9/11), и спонсируются понятно кем. Тут же по всей Рассее митинги против режима Путина пытаются организовать — то всех разгонят, то наберется полторы калеки, однако ж народ пытается высказать свое «Ф». Пока ничего в официальной прессе об этом не было, но в тырнете инфа идет. А тут бац — теракт! Внимание отвлекли, все дружно скорбим…
    А где они фанатиков находят — хрен их знает. Хотя… люди ж часто на тот свет добровольно отправляются просто от неудач, а тут великая идея и, может быть, даже некие бонусы для семьи.

  4. МАРИША Рощина 01.04.2010 в 02:46

    Я тоже никак не могу ЭТОГО ВСЕГО понять…вот, тоже — лазила, читала, искала, разговаривала — всех выслушивала… НЕ понимаю я…Ну, пусть они (шахидки) изнасилованные, затурканные, зашуганые, да хоть какие.. и что??? если только под кайфом каким… и то — не понимаю…не знаю… мы оказались в очень страшном мире — такого и представить не могли в том, нашем далеке — перестройка и всё такое… не, не могли и теперь я не понимаю…

  5. лора 01.04.2010 в 04:25

    Вопрос очень интересный, хотелось бы услышать на него ответ … от шахидок..но, увы…Однако, думаю, ответ у них есть…да нам не дано ни понять ни осмыслить…

  6. Наталия 01.04.2010 в 06:31

    Что путает большинство людей? Эмоциональность! Рассуждайте здраво! Кому взрывы больше выгодны? Правительству (уход от проблем значимых или клин клином вышибают, изданию новых антинародных актов, отмыванию денег) Лужкову (опять отмоет выделенные ему деньги и положит в карман), спецслужбам (дополнительными ассигнованиями), военным (развязать войну, война это самый выгодный вид бизнеса). На чем делаются самые большие капиталы в стране и ее окрестностях? Не идите на поводу у правильно организованной шумихи!

  7. zudman 01.04.2010 в 09:49

    За какие бонусы для семьи ты бы пошла взрывать себя и кучу мирных людей?

  8. zudman 01.04.2010 в 09:54

    То есть они просто не нюхали соблазнов этой жизни, и им нечего терять?
    С другой стороны, у нас имеет место быть большое количество «простых» самоубийств, когда товарисчи ощущают некую безысходность. Но при этом они не прикрепляют к этому своему решению какие-то великие идеи и не мочат вместе с собой толпу прохожих…

  9. zudman 01.04.2010 в 09:58

    Нам не дано понять душу сумасшедшего? ))

  10. zudman 01.04.2010 в 10:14

    Как раз и не иду. Посему и оставил анализ политической обстановки за скобками.
    А насчет эмоциональности сказал в посте.

  11. Болотный Крыс 01.04.2010 в 10:45

    Вот Новодворская объясняет, как можно заставить стать чеченскую женщину стать терроритской, причем без ее согласия.

  12. sergeyl 01.04.2010 в 15:52

    Примером для них, кстати, была Зоя Космодемьянская (из допросов шахидки, у которой не получилось). Нашёл в ЖЖ. Надеюсь, поможет в дальнейшем осмыслении